Полная версия
Ответить

ОСМД за или против...

08 окт 2013, 15:50

Доброго времени суток всем читающим сей пост!

Честно говоря, немного не понятно, почему собрание жильцов дома по поводу незаконной стоянки переросло в собрание по поводу организации в доме ОСМД?
О каком ОСМД в нашем доме может идти речь, если за 3 года «жизни» дома вопрос о незаконной стоянке был первым, по которому собрались (и то далеко не все) для обсуждения жильцы? Да, и не надо быть ясновидящим для того, чтобы понять, что это явление если не разовое, то очень редкое! Хотя бы по причине того, что люди в основном все работают, и им некогда будет заниматься «управлением дома»

Вообще хоть один человек, агитирующий создание ОСМД или написавший протокол сборов участников о создании ОСМД, или может кто другой кто поддерживает эту идею, рассчитал и огласил тариф по оплате ЖКХ после создания ОСМД? А ведь этот тариф будет априори выше нынешнего! Нет? А никто не просчитал задолженность по дому на сегодняшний день по оплате ЖКХ? Нет? На сегодняшний день задолженность по дому далеко не маленькая, а после создания ОСМД быстро задолжает «Киевэнерго» и «Киевводоканалу», это не может быть не понятно! Крупные долги (в десятки и сотни тысяч гривен) к коммунальным монополистам — не то что распространенное, а постоянное явление для ОСМД, взявших свои дома на баланс, — из-за разницы тарифов для населения и коммунальных предприятий, и некоторых «маленьких хитростей», используемых при расчетах монополистами. Жэкам органы местной власти эту разницу возмещают, а ОСМД — нет!

Я далеко не идеализирую наш ЖЕК, но худо-бедно вопросы, связанные с различными неисправностями, решаются довольно быстро. Взять, к примеру, лифты во 2 подъезде, которые ломаются минимум(!) 2 раза в неделю, как оказалось! Они ведь так и будут продолжать ломаться, менять их никто не будет, так вот терзают смутные сомненья, что после создания ОСМД они будут так же быстро и относительно безболезненно чиниться. И лифт – это только один маленький пример. На сколько мне не изменяет память, отопление у нас включили 3 октября, в отличие от 70% населения! Мелочь скажете вы? Не знаю…Кто приведет пример дома с ОСМД где в такое время включили отопление?
Продолжать список можно еще долго…

На самом деле аргументов «против» ОСМД очень много, почему же их никто не обсуждает? Или хотя бы не проговаривает?

Писать на эту тему можно еще очень долго, но подытожу я вопросом, кто же будет главной ОСМД? Ведь как сказала знаменитая управдом Мордюкова: «Человеку нужно верить только в самом крайнем случае»…

Спасибо за внимание.

Re: ОСМД за или против...

08 окт 2013, 21:44

Вот ответ на Ваш вопрос:
http://darn.kievcity.gov.ua/content/osbb.html

10 окт 2013, 13:59

Согласна с Daria , знаю из личного опыта (жила в доме с ОСББ), деньги на нужды дома (уборка, полив клумб, консьерж и т.д.)платят не все жильцы, лифты не работали по 2 нед.,и как оказалось, главный воровал "общак". Хотя и к ЖЭКу есть вопросы.

11 окт 2013, 07:45

Понятное дело что ОСББ - это не панацея. Я полностью согласен с Daria по поводу предварительного прогноза финансового состояния ОСББ. Прежде чем принять такое решение, необходимо все реально свесить. Провести расчет всех поточных затрат, есть методика расчетов и процедура это несложная, оценить строк формирования собственного фонда, на случай аварийного ремонта. Необходимо пригласить специалистов по теплосетям, водоснабжению, вентиляции, и т.д., чтобы понимать что нам достанется в наследство от ТОВ "Ковальска Житлосервис". Я категорически против принятия поспешных решений. А насчет опыта проживания в домах с ОСББ, так из общей практики - положительных случаев намного больше чем отрицательных. У меня есть не менша 8 человек (друзья и коллеги) которые живут в ОСББешных домах, нареканий от них ни каких нет. Еще Вам один момент для размышления - в соседних домах по Гмыри стоимость платы за м. кв. в среднем на 0,75 грн. ниже чем у нас. Если Вы так сильно "За" наш ЖЕК, поинтересуйтесь у его-же, в чем сложность эксплуатации нашего дома. Проблема, которая спровоцыровала такие мысли у меня и у наших соседей - это разрешения транзитного проезда по нашей территории на автостоянку. После, поднялся вопрос о выводе части нашей территории и возложение ее на баланс районной дорожноэксплуатационной организации (вы знаете как они эксплуатируют центральные улицы, и когда у них дойдут руки до нашего двора), что значит - у нас на 5 копеек плата за содержание придомовой территории ниже, но при этом двор как скоростная магистраль со всеми атрибутам: ямы да ухабы. Я думаю при таком хозяйственном подходе ЖЕКа к нашей собственности, нам в наследство кроме руин не на что и рассчитывать.

26 окт 2013, 14:14

Лично я против ОСББ, созданного для одного конкретного дома.
Но если это ОСББ будет обслуживать пару десятков домов - должно получиться что-то вроде ЖЕКа, только лучше.

19 ноя 2013, 16:11

"Я далеко не идеализирую наш ЖЕК, но худо-бедно вопросы, связанные с различными неисправностями, решаются довольно быстро".
О каких конкретно быстро решающихся вопросах идет речь? Вопрос о том, как собрать и разделить деньги? Я вот уже скоро три(!!!!) года не могу решить вопрос с нормальным отоплением в моей квартире - делают ВСЕ что угодно, но вопрос не решается - при этом хамят в глаза, врут, пишут пасквили в инспекцию и милицию!
" Взять, к примеру, лифты во 2 подъезде, которые ломаются минимум(!) 2 раза в неделю, как оказалось! Они ведь так и будут продолжать ломаться, менять их никто не будет, так вот терзают смутные сомненья, что после создания ОСМД они будут так же быстро и относительно безболезненно чиниться."
Лифты чинит ЖЭК или обслуживающая организация? Или Вы действительно думаете, что в ОСББ домах лифты никогда не ломаются и не чинятся? Точно так же заключается договор, только напрямую, не через ЖЭК. В нашем же случае ЖЭК - это дополнительная "прокладка" - посредник.
"На сколько мне не изменяет память, отопление у нас включили 3 октября, в отличие от 70% населения! Мелочь скажете вы? Не знаю…Кто приведет пример дома с ОСМД где в такое время включили отопление?"
Вы утверждаете, что конкретно наш ЖЭК предоставляет тепло в квартиры? Т е у них есть отдельная котельная? Вы это серьезно?
"Вообще хоть один человек, агитирующий создание ОСМД или написавший протокол сборов участников о создании ОСМД, или может кто другой кто поддерживает эту идею, рассчитал и огласил тариф по оплате ЖКХ после создания ОСМД? А ведь этот тариф будет априори выше нынешнего!"
Откуда такая информация? Вы лично считали? И сколько у Вас получилось? ЖЭК работает с определенной рентабельностью. ОСББ - не коммерческая структура. Например, сколько в нашем тарифе заложено ставок дворника, уборщиц, Вам извесно? Мне - нет. Может, у Вас есть такая информация - поделитесь. Сколько в нашеим тарифе ставок юристов, которые готовы судиться с недовольными получателями услуг?
"А никто не просчитал задолженность по дому на сегодняшний день по оплате ЖКХ? Нет? На сегодняшний день задолженность по дому далеко не маленькая, а после создания ОСМД быстро задолжает «Киевэнерго» и «Киевводоканалу», это не может быть не понятно!"
А откуда у Вас такая информация? Если Вы работник нашего ЖЭКа - поделитесь, какие именно долги по нашему дому перед "КИевэнерго" И "Киевводоканалом". С чего Вы взяли, что задолжает? Опыт домов по Гмыри и Грышка Ваши заявления опровергает. Многие из этих домов первоначально организовывались как ОСББ и до сих пор радуют жильцов, а любой из владельцев квартир может посмотреть финансовые документы - куда и сколько идет средств, в нашем же ЖЭКе - это совершенно секретная информация.

28 ноя 2013, 21:32

Я также против. К аргументам выше, добавлю, что за каждые неплановые услуги (ремонт лифта, насосов, тепловых систем и т.д.) при ОСББ к квартплате будут добавляться дополнительные деньги. Нужно будет оплачивать зарплату управдома, главбуха и т.д. По предыдущим местам жительства однозначно могу сказать, что ОСББ на 1 дом существенно дороже, чем ЖЭК. Особенно это начинает проявлять себя после 5-6 лет эксплуатации дома. Вопрос неплательщиков и должников, постоянно напрягает всех жителей. К тому же, даже лучшие люди со временем портятся:). На прошлом месте проживания управдом со временем начал продавать места парковки под домом за 300 долларов с ежемесячной оплатой в 100 грн, за "охрану". Так что думайте.

13 дек 2013, 16:37

To Sweetlanka etc...
Я не работник ЖЕКа, я жилец дома, живу во втором подъезде на 13-м этаже. Я по-моему уже это писала, если нужны более конкретные данные, я могу их озвучит, это не проблема.
Sweetlanka - "Откуда такая информация? Вы лично считали?". Ответ: информация это не засекреченная, ее можно взять в ЖЕКе,и да, как финансист я ее просчитала, для этого даже не нужно математического образования, и о результатах я написала в предыдущем посте, да и более менее здравомыслящий человек , который умеет складывать 2+2 и читать объявления(!), которые вывешивают кстати консьержки о задолженностях каждый месяц может это посчитать. Да что там может, должен почитать раз он агитирует за создание ОСББ! Я просто не понимаю как таких простых вещей можно не понимать!??
Я даже не знаю как Вам это объяснить! разве что представьте что вы перефинансировали на себя кредит за квартиру, задолженность по которому превышает в несколько раз просто стоимость такой же квартиры на рынке недвижимости? Или вы и такого простого уравнения не понимаете?
По поду остальных Ваших вопросов, адресованных мне... на все Вам у меня просто нет времени отвечать. Отвечу на 1-й - про лифты. Так вот, да, лифты ломаются везде. Вопрос только в том, насколько быстро их чинят, вот и все. И опять же худо-бедно ( я не говорю, что хорошо) их ЧИНЯТ В ТЕЧЕНИИ 30 мин - ЧАСА! Вы можете парировать, что при ОСББ это будет делаться еще быстрее, или хотя бы так же?? ДА БРЕД! Потому как, и это я уже буду писать в теме по поводу шлагбаума, это не возможно с нашими людьми! ПОЧЕМУ спросите вы? В этой теме отвечу в двух словах, а в теме про шлагбаум попробую написать более развернуто! ПОТОМУ ЧТО ТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО ОРГАНИЗОВАНО НАШИМ ДОМОМ, НАШИМИ ЖИЛЬЦАМИ НЕ ПРОСТО НЕ ОПРАВДАЛО СЕБЯ, А ПРОСТО НЕДОПУСТИМО!!!!!!! 1 - не оправдало себя - потому как поставленный шлагбаум 50% машин объезжают по клумбе амбулатории, просто посмотрите в окно на следы от машин! или постойте мин 10- у окна! 2 - НЕ ДОПУСТИМО - потому как за последние 2 недели мы с мужем вызывали скорую 3 раза - 2 раза в ночное время, и 1 раз в дневное, и НИ РАЗУ, я подчеркиваю, ни разу скорой не открыли шлагбаум в течении 15 мин!!! врачи выходили и шли пешком до подъезда, или скорую приходилось встречать! ВО ТАК вот! и это всего лишь один, маленький вопрос, который наш дом постарался решить. И если не дай Бог все остальные вопросы будут решаться так же, то мне попросту страшно.

13 дек 2013, 16:39

To Sanik
Согласна с Вами полностью! Благодарю за конструктивные аргументы

09 янв 2014, 22:07

Daria писал(а):To Sweetlanka etc...
Я не работник ЖЕКа, я жилец дома, живу во втором подъезде на 13-м этаже. Я по-моему уже это писала, если нужны более конкретные данные, я могу их озвучит, это не проблема.
Sweetlanka - "Откуда такая информация? Вы лично считали?". Ответ: информация это не засекреченная, ее можно взять в ЖЕКе,и да, как финансист я ее просчитала, для этого даже не нужно математического образования, и о результатах я написала в предыдущем посте, да и более менее здравомыслящий человек , который умеет складывать 2+2 и читать объявления(!), которые вывешивают кстати консьержки о задолженностях каждый месяц может это посчитать. Да что там может, должен почитать раз он агитирует за создание ОСББ! Я просто не понимаю как таких простых вещей можно не понимать!??
Я даже не знаю как Вам это объяснить! разве что представьте что вы перефинансировали на себя кредит за квартиру, задолженность по которому превышает в несколько раз просто стоимость такой же квартиры на рынке недвижимости? Или вы и такого простого уравнения не понимаете?
По поду остальных Ваших вопросов, адресованных мне... на все Вам у меня просто нет времени отвечать. Отвечу на 1-й - про лифты. Так вот, да, лифты ломаются везде. Вопрос только в том, насколько быстро их чинят, вот и все. И опять же худо-бедно ( я не говорю, что хорошо) их ЧИНЯТ В ТЕЧЕНИИ 30 мин - ЧАСА! Вы можете парировать, что при ОСББ это будет делаться еще быстрее, или хотя бы так же?? ДА БРЕД! Потому как, и это я уже буду писать в теме по поводу шлагбаума, это не возможно с нашими людьми! ПОЧЕМУ спросите вы? В этой теме отвечу в двух словах, а в теме про шлагбаум попробую написать более развернуто! ПОТОМУ ЧТО ТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО ОРГАНИЗОВАНО НАШИМ ДОМОМ, НАШИМИ ЖИЛЬЦАМИ НЕ ПРОСТО НЕ ОПРАВДАЛО СЕБЯ, А ПРОСТО НЕДОПУСТИМО!!!!!!! 1 - не оправдало себя - потому как поставленный шлагбаум 50% машин объезжают по клумбе амбулатории, просто посмотрите в окно на следы от машин! или постойте мин 10- у окна! 2 - НЕ ДОПУСТИМО - потому как за последние 2 недели мы с мужем вызывали скорую 3 раза - 2 раза в ночное время, и 1 раз в дневное, и НИ РАЗУ, я подчеркиваю, ни разу скорой не открыли шлагбаум в течении 15 мин!!! врачи выходили и шли пешком до подъезда, или скорую приходилось встречать! ВО ТАК вот! и это всего лишь один, маленький вопрос, который наш дом постарался решить. И если не дай Бог все остальные вопросы будут решаться так же, то мне попросту страшно.

Приятно познакомиться, я живу в первом парадном, на 6 этаже.
Вы первая, кому показали эту самую калькуляцию, Arri в соседней теме писала
"Кстати, хоть кому-то из дома, удалось получить у этого Довереного, расшифровку затрат, которые входят в состав статьи "Утримання будинку та прибудинкової території "??? Лично мне, за 3 года так и не удалось. И до сих пор мне не понятно, ЗА ЧТО??? И что я должна получить за свои деньги? А деньги не малые!!!"
Именно потому, что я читаю эти самые объявления о задолженностях, я спрашиваю, раз Вы финансист: сложите 2+2 и просветите меня, судя по Вашим постам, не здравомыслящего и не умеющего читать человека, КАК можно, имея такие долги, о которых Вы сами вспоминали, только по одному дому!!! спокойно платить зарплаты, снимать помещения и не испытывать никаких финансовых трудностей?
Повторюсь: я десять лет прожила в доме, в котором было ОСББ, и этот дом совсем рядом - Грышка 8Б. За десять лет я привыкла к хорошему, каюсь. Дом на одно парадное тянул все затраты и платила я за кв метр меньше, чем сейчас. А комфорта получала на порядок больше.Финансовые документы можно было посмотреть в полном объеме, одно время отчет за год вывешивался на первом этаже. Полагаю Вам, как человеку с экономическим образованием, известно такое понятие, как "экономия на масштабах производства"? Это я к тому, что у нас дом побольше, а наш ЖЕК обслуживает не один дом.
За три года "сотрудничества" с нашим ЖЕКом, пытаясь решить только одну проблему и исправно оплачивая их услуги, столкнулась с таким "махровым" хамством и беззаконием, с каким за всю свою жизнь не сталкивалась. Перефразируя Вас, скажу - не дай Вам Бог, чтоб у Вас возникли проблемы с инженерным оборудованием в Вашей квартире. Вы терпите неудобства несколько месяцев и я разделяю Ваше возмущение, а я две зимы жила с маленьким ребенком в квартире, в которой температура в морозы опускалась до +15 градусов.
А образование имеете не только Вы, у меня только экономических два. Хотя не дипломы, а жизненный опыт подсказывает, что даже десяток дипломов не может гарантировать, что человек захочет слушать других и общаться с окружающими на равных, без обвинений и издевок.
Ответить
Первая   Предыдущая   Страница 1 из 2   Следущая   Последняя